«Раздели и поставили в „стакан“». Адвокат задержанного в Минске политтехнолога Шклярова рассказал об издевательствах в СИЗО

13/08/2020 - 10:39 (по МСК)

Политтехнолог Виталий Шкляров, задержанный перед выборами президента Беларуси, содержится в минском СИЗО в пыточных условиях. Об этом «Новой газете» рассказал его адвокат Антон Гашинский.

Шклярову запрещают получать и передавать письма и писать вообще: он хотел написать книгу по событиям, которые с ним происходят. Также Шклярову не разрешают передавать книги, предлагая воспользоваться библиотекой изолятора. В ней, по словам Гашинского, всего три книги, две из них — Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

По словам Гашинского, после встречи с ним Шклярова раздели догола, обыскали и на шесть часов отправили в «стакан» — комнату метр на метр без сидячего места. 

«Эта ситуация говорит о том, что на него оказывают психологическое давление, чтобы сломать его волю, чтобы он сдался и сказал то, что их бы устроило», — заявил Гашинский.

Кроме того, иногда Шклярова посещают неизвестные люди и проводят с ним беседы в отсутствие защитника. Они не представляются и не говорят, кто они. Шкляров отказался рассказать защитнику, что они говорят, поскольку ему запретили это делать.

Шклярова задержали 29 июля накануне президентских выборов в Беларуси. Гостелевидение Беларуси сообщало, что его задержание связано с работой на арестованного блогера Сергея Тихановского. По версии следствия, Шкляров планировал организовать «грубых нарушений общественного порядка». Ему грозит три года лишения свободы. Жена Тихановского и кандидат в президенты Светлана Тихановская отрицает, что Шкляров когда-либо работал на ее мужа. 

Фото на превью: day.gudkov.ru

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27