«Раздели и поставили в „стакан“». Адвокат задержанного в Минске политтехнолога Шклярова рассказал об издевательствах в СИЗО

13/08/2020 - 10:39 (по МСК)

Политтехнолог Виталий Шкляров, задержанный перед выборами президента Беларуси, содержится в минском СИЗО в пыточных условиях. Об этом «Новой газете» рассказал его адвокат Антон Гашинский.

Шклярову запрещают получать и передавать письма и писать вообще: он хотел написать книгу по событиям, которые с ним происходят. Также Шклярову не разрешают передавать книги, предлагая воспользоваться библиотекой изолятора. В ней, по словам Гашинского, всего три книги, две из них — Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы.

По словам Гашинского, после встречи с ним Шклярова раздели догола, обыскали и на шесть часов отправили в «стакан» — комнату метр на метр без сидячего места. 

«Эта ситуация говорит о том, что на него оказывают психологическое давление, чтобы сломать его волю, чтобы он сдался и сказал то, что их бы устроило», — заявил Гашинский.

Кроме того, иногда Шклярова посещают неизвестные люди и проводят с ним беседы в отсутствие защитника. Они не представляются и не говорят, кто они. Шкляров отказался рассказать защитнику, что они говорят, поскольку ему запретили это делать.

Шклярова задержали 29 июля накануне президентских выборов в Беларуси. Гостелевидение Беларуси сообщало, что его задержание связано с работой на арестованного блогера Сергея Тихановского. По версии следствия, Шкляров планировал организовать «грубых нарушений общественного порядка». Ему грозит три года лишения свободы. Жена Тихановского и кандидат в президенты Светлана Тихановская отрицает, что Шкляров когда-либо работал на ее мужа. 

Фото на превью: day.gudkov.ru

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24