Задержанный экс‑полицейский признался в изнасиловании и убийстве восьмилетней девочки в Тюмени

26/08/2021 - 13:37 (по МСК)

Задержанный 40-летний бывший полицейский Виталий Бережной дал признательные показания по делу об изнасиловании и убийстве восьмилетней школьницы Насти М. из Тюмени. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

Бережному планируют предъявить обвинение в убийстве малолетнего, сопряженном с изнасилованием (пункты «в» и «к» части 2 статьи 105 УК). Следствие попросило отправить его под арест.

Экс-полицейский рассказал, что в день убийства ребенка 30 июня он находился в алкогольном и наркотическом опьянении. По словам подозреваемого, он встретил девочку на лестничной площадке в доме, заманил ее в квартиру, связал скотчем и изнасиловал, после чего задушил.

По версии следствия, Бережной несколько дней хранил тело ребенка в холодильнике. Вскоре экс-полицейский положил тело в коробку от бытовой техники и 17 августа спрятал ее на берегу озера Оброчное.

С 2008 по 2011 год Бережной был помощником участкового в РОВД Нягани в Ханты-Мансийском автономном округе, говорится в сообщении СК. Экс-полицейский приехал в Тюмень в 2015 году, а с 2021 года арендовал квартиру неподалеку от места жительства школьницы. На момент убийства Бережной работал сборщиком мебели.

В отношении руководителя следственного управления СК по Тюменской области Александра Кублякова назначена служебная проверка. 

Восьмилетняя Настя пропала в Тюмени 30 июня. 19 августа тело школьницы с признаками насильственной смерти нашли на берегу озера Оброчное в 2,5 километрах от ее дома.

Глава СК Александр Бастрыкин взял расследование дела под собственный контроль. Он также поручил доложить ему о результатах расследования дел об исчезновении еще девяти детей в Тюмени, начиная с 1997 года. 

По данным «Ленты.ру», для расследования дела в Тюмень прибыл «один из лучших охотников на маньяков» в стране подполковник Евгений Карчевский. Он расследовал дела «ангарского маньяка» Михаила Попкова и «тулунского маньяка» Павла Шувалова. Привлечение Карчевского может свидетельствовать о том, что Бережного считают серийным убийцей.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52