Задержанный боец ММА Амриев вышел на связь

09/06/2017 - 22:21 (по МСК)

Задержанный боец ММА Мурад Амриев связался с родителями. Об этом рассказала его мать Роза Амриева, пишет РБК. Амриева подтвердила Дождю, что общалась с сыном и добавила, что они [родители] «сейчас выехали к нему». 

«Да, мы действительно говорили с ним, он сказал, что все нормально, не стоит волноваться», — сказала она. 

По ее словам, Амриев связался с ней в 20:20 по мск. Ей позвонила женщина, которая представилась членом совета по правам человека Чечни Хедой Саратовой, и сказала, что находится рядом с Амриевым в Старопромысловском отделе полиции в Грозном. Саратова уточнила, что с задержанным «все хорошо».

«Потом две минуты поговорили с сыном. Мурад сказал, что с ним все в порядке и переживать за него не стоит», — добавила Роза Амриева.

Омбудсмен Хеда Саратова сообщила РБК, что сейчас спортсмен беседует со следователем. Она пояснила, что следователь задаст Амриеву «несколько вопросов про паспорт, где якобы опечатка», а затем его передадут родственникам. По словам Саратовой, она находится рядом с бойцом с того момента, как его доставили в Старопромысловский отдел. Омбудсмен уточнила, что это произошло «пару часов назад».

РБК связался и с самим Амриевым. Он отметил, что с ним все хорошо и ему «никто ничего не сделал».

«Я оказался в России, так как меня чеченские опера привезли из Белоруссии сюда, прям до Старопромысловского отдела», — сказал он, отказавшись рассказать подробности своего задержания и отправки в Чечню.

Ранее правозащитная организация Amnesty International заявила о необходимости «немедленно освободить» Амриева. Незадолго до этого СПЧ обратился к генпрокурору России Юрию Чайке с просьбой проверить законность его задержания. 

Амриева задержали 4 июня в Брянской области, когда спортсмен возвращался из Украины в Москву. Его подозревают в использовании поддельных документов. Позже его доставили в транспортную прокуратуру Брянска, из нее 6 июня Амриев сбежал. Но его снова задержали в ночь на 8 июня в Белоруссии. 

На следующий день бойца передали сотрудникам МВД по Чечне — ведомство и инициировало его розыск. После чего Амриев был доставлен в третий отдел полиции в Грозном.

Родители задержанного в обращении к СПЧ отмечали, что Амриев на протяжении нескольких лет «подвергается гонению со стороны чеченских полицейских». По словам родителей, сотрудники правоохранительных органов задерживали и пытали спортсмена. 

 

Также по теме
    Другие новости
    В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16