Российских агентов, пытавшихся шпионить за лабораторией в Швейцарии, заподозрили в кибератаке на WADA

15/09/2018 - 09:50 (по МСК)

Российские агенты, которые пытались наладить слежку за лабораторией в Швейцарии, исследующей химическое и ядерное оружие, были причастны к кибератаке на серверы Всемирного антидопингового агентства (WADA). Об этом сообщают нидерландское издание NRC и швейцарская газета Tages Anzeiger.

Штаб-квартира WADA находится в Лозанне. Агентство сообщало о кибератаке и утечке конфиденциальной медицинской информации о спортсменах в 2016 году. WADA обвинило в этом хакерскую группировку Fancy Bear, которую связывают с Россией.

По информации NRC и Tages Anzeiger, российские агенты, задержанные в Гааге весной 2018 года, были причастны к кибератаке на WADA. Tages Anzeiger называет их «специалистами» в вопросах кибератак. Расследованием инцидента и связи агентов занялась прокуратура Швейцарии.

Накануне, 14 сентября, газета Tages Anzeiger сообщала, что весной в Нидерландах были задержаны два российских агента, которых заподозрили в попытке наладить слежку за швейцарской лабораторией в Шпице. Она занимается вопросами химического и ядерного оружия. Эксперты этой лаборатории, в частности, изучали вещество, которым в Великобритании в марте отравили бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. После задержания россиян депортировали.

Эту лабораторию упоминал глава МИД Сергей Лавров. Он ссылался на выводы швейцарских экспертов и утверждал, что Скрипалей отравили не нервнопаралитическим ядом «Новичок», как утверждала Великобритания, а веществом BZ, которое разрабатывалось британскими и американскими спецслужбами. В самой лаборатории при этом сообщили, что выводы британских экспертов о веществе, которое применили для отравления Скрипалей, «не подлежат сомнению».

В начале сентября правоохранительные органы Великобритании назвали виновными в отравлении двух россиян — Александра Петрова и Руслана Боширова. Как утверждает британская сторона, они работают в ГРУ и приехали в Великобританию, чтобы отравить Сергея Скрипаля из мести. 13 сентября было опубликовано интервью Петрова и Боширова главному редактору Russia Today Маргарите Симоньян. В нем они утверждали, что приехали в Солсбери как туристы, чтобы посмотреть на «знаменитый собор».

Накануне Bellingcat и The Insider опубликовали совместное расследование, в котором говорилось о пометке «совершенно секретно» на документах Петрова и Боширова. По словам источников Bellingcat и «Русской службы Би-би-си», обычно это говорит о принадлежности владельца паспорта к спецслужбам. 

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00