МВД сообщило об освобождении всех задержанных на «забастовках избирателей»

29/01/2018 - 16:21 (по МСК)

28 января полицейские в 16 городах задержали 266 человек на акциях в поддержку «забастовки избирателей», устроенных соратниками политика Алексея Навального. Все они освобождены из отделов полиции, сообщил пресс-центр МВД.

«В целях пресечения наиболее серьезных нарушений общественного порядка составлено 175 протоколов об административных правонарушениях», — сообщили в МВД. Протоколы направят в суды.

28 января «забастовки избирателей» прошли во многих городах России. По данным организаторов, уличные акции прошли в 100 городах, по данным МВД — в 46. Акции в Москве и Санкт-Петербурге не были согласованы. «ОВД-Инфо» сообщало, что всего по стране задержали 350 человек, большинство из них отпустили из отделений полиции без составления протоколов.

Среди задержанных были Алексей Навальный и член его федерального избирательного штаба Николай Ляскин. Навального позднее в воскресенье отпустили под обязательство о явке. Ляскина отпустили под обязательство явиться в суд. Накануне акций 28 января МВД обещало пресекать нарушения закона «абсолютно жестко».

Комментируя прошедшие акции, пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков отметил немногочисленность согласованных митингов. Также он заявил, что там, где акции не согласовали и «последовал демонстративный отказ от альтернативных предложений», имело место нарушение закона. Обеспечение законности, безопасности и общественного порядка он назвал главным в этой ситуации. Угрозы президенту Владимиру Путину в Кремле в этих акциях не заметили.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38