Задержанные в Москве и Махачкале сторонники ИГ планировали теракты на фестивале молодежи

16/10/2017 - 09:58 (по МСК)

Члены «спящей ячейки» запрещенной в России террористической организации «Исламское государство», задержанные в Москве и Махачкале, планировали напасть на участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источник.

О задержании четырех сторонников ИГ Национальный антитеррористический комитет сообщил в субботу, 14 октября. «Коммерсанту» стали известны имена двоих задержанных — Хидирнаби Казуев и Самир Ибрагимов. Все четверо подозреваемых являются выходцами из Дагестана.

Издание отмечает, что около 50 участников Всемирного фестиваля молодежи и студентов из трех десятков стран прибыли в Махачкалу в субботу для участия в четырехдневной региональной программе. По замыслу подозреваемых, взрывы небольшой мощности на мероприятиях фестиваля «должны были обеспечить акции максимальный резонанс, а холодное оружие могло быть использовано для ножевых атак».

«Коммерсантъ» также пишет, что большинство задержанных были разнорабочими на стройке. Первый тайник подозреваемых был обнаружен на цокольном этаже недостроенного здания. Там нашли самодельные бомбы общей мощностью 200 г в тротиловом эквиваленте. Еще одно взрывное устройство мощностью 50 г было обнаружено на той же стройке. В конструкции бомбы был использован магнит, чтобы устройство можно было прикрепить к днищу машины или другой металлической поверхности, отмечает издание.

Накануне было опубликовано видео задержания и допроса подозреваемых. На одной из записей мужчина рассказывает, как услышал из видеороликов о том, что нужно совершать теракты «на местности», «если не можете уехать». Другой мужчина сказал, что увидел способ изготовления коктейля Молотова на YouTube.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27