Задержанному на акции памяти Немцова онкобольному дали 8 суток ареста

02/03/2015 - 20:59 (по МСК)

Федор Лакшин, задержанный на марше памяти Бориса Немцова, получил восемь суток ареста за неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции. Об этом сообщает в своем твиттере журналист The New Times Павел Никулин в понедельник вечером из зала Тверского суда. Сообщается, что Лакшин страдает онкологическим заболеванием. Помимо Лакшина в суде находятся еще 10 задержанных.

 

Самого Никулина позднее удалили из зала суда за то, что он использовал твиттер.

Помимо Лакшина 8 суток административного ареста получили Николай Алексейчук, Кирилл Канахин. На Алексейчука были составлены протоколы за неповиновение сотруднику полиции и публичное демонстрирование нацистской символики.

Активисты «Народной воли» Евгений Капелин, Дмитрий Жигалов и Даниил Крапивенко получили по 13 суток, сообщает «Медиазона». Капелин, как вчера сообщало издание, был серьезно избит. После вмешательства координатора правозащитных проектов «Открытой России» Марии Бароновой Капелина забрала скорая помощь, но утром его вернули в ОВД.

Всего, как сообщал в воскресенье, 1 марта, «Интерфакс», на акции в центре Москвы задержали около 50 человек. Задержание активистов «Народной воли» в прямом эфире удалось показать одному из журналистов Дождя. Позже один из участников акции рассказал, что было задержано около пятнадцати «народовольцев».

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45