Задержанного на Украине россиянина Агеева заподозрили в терроризме

04/07/2017 - 19:22 (по МСК)

Россиянин Виктор Агеев, который попал в плен в Луганской области, находится в СИЗО в Старобельске, сообщает  «Громадське».

Издание отмечает, что Агееву «избрана мера пресечения по статье „террористический акт“». Речь идет о статье 258-3 УК Украину («Создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней»). Вместе с россиянином по делу проходят уроженцы Северодонецка Даниил Гладков и Андрей Стоянов, а также уроженец Луганска Богдан Венгер. Они попали в плен вместе с Агеевым.

Сам россиянин в письменном заявлении об отказе интервью украинскому изданию написал, что он принял это решение без мер психического и физического воздействия. В СИЗО, комментируя данные о его возможном ранении во время захвата в плен, рассказали, что со здоровьем военного все в порядке.

Главный военный прокурор Анатолий Матиос сообщил, что все четверо арестованы без права внесения залога. Дело, фигурантами которого они являются, расследует следственный отдел управления Службы безопасности Украины по Луганской области. 

О том, что Агеев попал в плен в Луганской области, сообщала «Русская служба Би-би-си» 27 июня со ссылкой на собеседников в Минобороны Украины и командовании 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил страны. Агеева призвали в Алтайском крае, после окончания срочной службы он остался служить по контракту в марте 2017 года.

Светлана — мать 22-летнего россиянина — рассказала, что ее сын давно не выходил с ней на связь. Последний раз он звонил ей 30 мая. Она опознала в документах ВСУ своего сына.

Министерство обороны заявило, что Агеев не проходил военную службу по контракту в российских вооруженных силах. В Кремле пообещали помочь с освобождением россиянина из плена.

Также по теме
    Другие новости
    Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00