Задержанного на согласованном пикете в Москве отпустили без протокола

06/03/2015 - 23:10 (по МСК)

Активист Олег Пыхтин, задержанный на согласованном московском пикете в поддержку «узников Болотной», отпущен из ОВД «Замоскворечье» без составления протокола. Об этом в пятницу, 6 марта, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на Объединенную группу общественного наблюдения (ОГОН).

Ранее 6 марта Пыхтина задержали в Москве во время согласованного пикета в поддержку фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади 6 мая 2012 года. Пикет проходил у станции метро «Третьяковская».

Активист был задержан, когда он пытался пресечь действия провокаторов – на пикетчиков попытались напасть нетрезвые люди.

Полиция также попыталась вмешаться в конфликт и остановить провокаторов. Однако вместе с двумя нападавшими задержали и участника согласованного пикета.

Массовая акция протеста российской оппозиции на Болотной площади Москвы 6 мая 2012 года закончилась столкновениями с полицией. После этого несколько человек обвинили в участии в массовых беспорядках и применении насилия к силовикам.

Восемь обвиняемых были осуждены в феврале 2014 года, еще четыре человека — в августе, один — в октябре; они получили как условные, так и реальные сроки. Еще одного обвиняемого — Михаила Косенко — приговорили к принудительному лечению.

В конце февраля 2015 года в «болотном деле» появился новый, тридцать третий фигурант – двадцатичетырехлетний инженер-конструктор Иван Непомнящих из Сергиева Посада. Басманный районный суд Москвы назначил ему меру пресечения в виде домашнего ареста до окончания срока следствия — 6 апреля 2015 года.

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09