Штаб Навального в Москве сообщил об окружении полицейскими

26/01/2018 - 15:52 (по МСК)

Полиция окружила здание московского избирательного штаба политика Алексея Навального, сообщает паблик «Команда Навального» в соцсети «ВКонтакте». Несколько человек задержаны.

Задержали трех волонтеров — Александра Пелевина, Мадину Авсетову, Константина Игнаткина. По сведениям соратников Навального, задержанных везут в ОВД «Даниловский». К 16.00 к штабу подогнали автозак.  

«На выходе из штаба стоит автозак, полицейские задерживают волонтеров и увозят в ОВД», - сказала пресс-секретарь Навального Кира Ярмыш «Интерфаксу».

Позже штаб Навального сообщил о том, что задержан еще один — четвертый — волонтер Даниил Клишин. «Он просто вышел из штаба. Ничего не клеил, не раздавал. Ему предъявляют, что он потерялся», — говорится в сообщении. 

На 28 января Навальный запланировал всероссийскую уличную акцию в поддержку забастовки избирателей. В Москве он подал заявку на акцию на Тверской. Мэрия предложила ему три альтернативных варианта — «Сокольники», Марьино или Щукино. Оппозиционер перенести акцию из центра отказался.

С начала недели полицейские пришли с обысками в 30 региональных штабов  Навального, которые занялись организацией забастовки избирателей и уличных акций в ее поддержку, подсчитала в ночь на 26 января «Новая газета».  В штабах полиция изымает технику и печатные материалы, в том числе листовки о митингах 28 января и о забастовке избирателей 18 марта. 26 марта в Уфе задержали координатора штаба Навального. В этот же день о приходе полицейских и изъятии листовок сообщил и калининградский штаб.

Ранее в пятницу пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил, что это право граждан проводить акции под любыми лозунгами, но эти мероприятия должны быть согласованы региональными или муниципальными властями. «Безусловно, в случае отказа в праве их проведения на основе действующего законодательства проведение несанкционированных митингов будет иметь определенные последствия с точки зрения нарушений закона», — сказал он (цитата по «Интерфаксу»). Когда его спросили, что будут делать силовики на таких акциях, он повторил, что «это не прерогатива президента и не прерогатива Кремля, это прерогатива региональных и муниципальных властей».

Песков отметил также, что в Кремле не считают акции с призывом не идти голосовать на президентских выборах личным выпадом в адрес Владимира Путина.

Первый замруководителя МВД России Александр Горовой 25 января предупредил, что полиция «двумя руками за предоставленное Конституцией и федеральными законами право граждан на проведение шествий, митингов и демонстраций», но нарушения этих законов сотрудники ведомства будут пресекать «абсолютно жестко». Он отметил, что Москва всегда «являлась и остается центром притяжения и внимания, не только политическим, но и квазиполитическим». И «на этой площадке интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание», — предупредил он, не называя имен.

 

 

Другие новости
На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27