На акции «За свободный интернет» в Москве начались задержания

26/08/2017 - 16:39 (по МСК)

Двух активисток с символикой ЛГБТ задержали на акции «За свободный интернет», которая проходит в Москве на проспекте академика Сахарова. Об этом сообщает корреспондент Дождя.

Кроме того, «ОВД-Инфо» сообщает о задержании члена движения «Открытая Россия» Сергея Ермакова. На видео, опубликованном в фейсбуке, Ермаков находится в полицейском автобусе и говорит, что его задержали «непонятно за что».

Корреспондент Дождя также сообщает о задержании нескольких человек, которые были с плакатом в поддержку журналиста «Новой газеты» Али Феруза. Всего задержаны 11 человек, их посадили в автозак и отвезли в ОВД «Красносельский», передает «ОВД-Инфо».

«ОВД-Инфо» сообщает, что на акции задержаны активистки «Альянса гетеросексуалов и ЛГБТ за равноправие» Александра Алексеева и Мария Скачкова. По их словам, они пришли на митинг с флагом, его попытались отобрать националисты, после чего полиция задержала активисток. 

Ранее стало известно, что полицейские вырезали слово «гады» из баннера «Интернет не заберете, гады» перед началом митинга. 

Митинг «За свободный интернет» согласован с московскими властями, он проходит на проспекте Сахарова. Организаторами акции выступают ПАРНАС, «Пиратская партия» и «Либертарианская партия», а также «Открытая Россия», «Роскомсвобода» и другие. 

*По решению Минюста России «Росийская ЛГБТ-сеть» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38