Задержаны двое соучастников атаки на школу в Бурятии

24/01/2018 - 04:23 (по МСК)

Задержаны двое соучастников нападения на школу в Бурятии. Об этом сообщается на сайте Следственного комитета.

После допроса обвиняемого, а также свидетелей и потерпевших следователи установили, что нападение задержанный ранее подросток совершил вместе со своими одноклассниками, которым 14 и 15 лет.

«Они разделяли настроение обвиняемого, знали о его планах, помогли изготовить бутылку с зажигательной смесью, в помещении школы удостоверились в нахождении учителя в классе, а затем наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы предупредить об опасности обнаружения их преступных намерений», — говорится в сообщении Следственного комитета. Подросткам предъявлены обвинения. Следствие ходатйствует перед судом об их аресте.

Накануне Октябрьский суд арестовал молодого человека, который совершил нападение на школу № 5 в Улан-Удэ. Он до 19 марта будет находиться в СИЗО. 19 января подросток кинул в комнату, в которой занимались ученики седьмого класса, «коктейль Молотова», а затем начал наносить удары топором по учительнице и детям, которые пытались выбежать из помещения. В классе произошел пожар.

Пострадали семь человек. Подросток после атаки пытался покончить с собой. Его госпитализировали. Учительница предположила, нападение школьник попытался совершить из-за полученной ранее плохой оценки. Осведомленный собеседник «Интерфакса» сообщал, что подросток мог быть связан с криминальной субкультурой АУЕ. Заведено уголовное дело по статьям о покушении на убийство двух и более людей, а также о халатности. Пострадавшим республиканские власти пообещали выплатить по 400 тысяч рублей.

 

Другие новости
В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52 Russian Field: более половины россиян хотели бы вернуть смертную казнь Вчера в 23:49 Заключенные колонии для пожизненно осужденных «Черный дельфин» заявили о пытках Вчера в 23:50 Российские войска нанесли удар по телевышке в Харькове Вчера в 23:50 Суд оставил в силе решение об аресте журналистки SotaVision Антонины Фаворской Вчера в 15:44 Москвича осудили на пять лет принудительных работ за участие в уличном опросе «Радио Свобода» Вчера в 15:43 Бывший куратор «Синего кита», осужденный за склонение к суициду, проводит патриотические уроки для школьников Вчера в 15:34 Издательство АСТ прекратило продажи романа Сорокина «Наследие» Вчера в 15:32 В зону наводнения в Курганской области попали старые урановые шахты Вчера в 13:10 Москвичу запросили 5,5 лет колонии по статье о военных «фейках», поводом стало участие в уличном опросе Вчера в 13:09