В Санкт-Петербурге задержали начальника разведки центра «Э»

18/01/2018 - 00:53 (по МСК)

ФСБ в Санкт-Петербурге задержала начальника разведки центра «Э» после того, как он получил миллион рублей в качестве взятки. Об этом сообщает «Фонтанка».

По сведениям издания, сотрудники отдела «М» ФСБ Санкт-Петербурга задержали главу «самого секретного отдела центра «Э» ГУ МВД. Эдуарда Тугушева. Его коллега — майор из городского управления уголовного розыска — скрылся.

Как выяснила «Фонтанка», 16 января в кафе на Камышовой улице Тугушев и его коллега разговаривали с жителем Санкт-Петербурга, «имеющим отношение к угонщикам города». По ее сведениям, мужчина передал полицейским пакет, в котором должен был лежать миллион рублей. Передача денег происходила под контролем сотрудников УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Тугушев был задержан при выходе из кафе, а его коллега успел сесть в машину. В пакете, который он забрал с собой, находились не настоящие деньги, а муляж.

Возбуждено уголовное дело по части 6 статьи 290 УК (Получение взятки в группе должностных лиц в особо крупном размере). Подозреваемые требовали от собеседника в кафе 4 миллиона рублей за непривлечение его к уголовной ответственности. Этот мужчина в сентябре 2017 года находился за рулем украденной машины BMW X6, которая не остановилась по требованию сотрудников ГИБДД в Московском районе Санкт-Петербурга. Из окна машины по полицейским открыли огонь. Было заведено уголовное дело по части 2 статьи 318 УК (Применение насилия, опасного для жизни представителя власти). Следователи считают, что во время беседы в кафе полицейские намекали водителю, что его могут привлечь к ответственности.

По информации «Фонтанки», ранее оба офицера получили еще один миллион рублей. Это произошло также под контролем отдела «М» ФСБ. Тугушева задержали, а его коллеге советуют вернуться добровольно. «Иначе попадет в розыск. Это же позорно, да и подводит свое руководство», — отметил собеседник издания.

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31