СБУ сообщила о задержании пятерых «пророссийских интернет-пропагандистов»

05/05/2017 - 01:22 (по МСК)

Служба безопасности Украины задержала пятерых «пророссийских интернет-пропагандистов» — администраторов сообществ в соцсетях, призывавших к массовым беспорядкам на майских праздниках. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Задержанные — жители Киевской, Днепропетровской, Николаевской и Львовской областей. В заявлении СБУ говорится, что они по заданию «кураторов из российских спецслужб» призывали «к радикализации публичных акций» 1,2, 8 и 9 мая.

В отношении задержанных воозбуждены уголовные дела по статьям 109,110 и 258-3 уголовного кодекса страны (преступления против основ национальной безопасности Украины, посягательство на территориальную целостность Украины и создание террористической группы).

В конце марта СБУ заявила о задержании на Украине девятерых агентов российских спецслужб. В ведомстве сообщили, что задачей агентов было проникновение на военные объекты в стране и сбор информации. По версии украинских правоохранительных органов, задержанные помимо этого готовили теракты и диверсии.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29