Задержана девушка бывшего главреда NEXTA Романа Протасевича

23/05/2021 - 22:34 (по МСК)

В Минске задержали девушку бывшего главного редактора NEXTA Романа Протасевича, сообщает телеграм-канал «Беларусь головного мозга».

Девушки не оказалось в самолете, который приземлился в Вильнюсе. Также там не оказалось четверых граждан России.

Обновление в 08:30. «Би-би-си» уточняет, что девушка Протасевича, задержанная в Минске вместе с ним — россиянка Софья Сапега, которая учится в магистратуре Европейского государственного университета (ЕГУ) в Вильнюсе. «Европейский гуманитарный университет прикладывает все усилия по скорейшему освобождению Софии Сапега», — сказал представитель вуза

Пассажир того же рейса рассказал изданию Delfi, что, узнав об экстренной посадке в Минске, Протасевич начал передавать девушке вещи, в том числе ноутбук и телефон.

Протасевича задержали в Минске после того, как его самолет, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно приземлился в местном аэропорту из-за сообщения о минировании, которое оказалось ложным. Через семь часов самолет вылетел из Минска и благополучно приземлился в Вильнюсе.

Протасевич был главным редактором оппозиционного проекта NEXTA, который координировал протесты в Беларуси в августе 2020 года.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00