Бывшего схиигумена Сергия, захватившего монастырь на Урале, задержали из-за видео на YouTube

29/12/2020 - 00:20 (по МСК)

Отлученного от церкви бывшего схиигумена Сергия Романова задержали, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По его словам, Сергия задержали для допроса — причиной задержания стало видео на YouTube, в котором он призывает своих сторонников «умереть за Россию».

В Среднеуральский женский монастырь, который захватил Сергий, пришли сотрудники правоохранительных органов, они проводят следственные действия. Издание 66.ru сообщает, что к монастырю стянули бойцов ОМОНа и Росгвардии и пригнали автозаки.

По данным издания, около двух тысяч человек, защищающих монастырь, выстроились по периметру. Силовики ведут с ними переговоры.

В начале октября стало известно, что Следственный комитет завел уголовное дело об истязании детей на территории Среднеуральского монастыря в период с 2004 по 2019 годы. С 2002 года духовником монастыря был Сергий, с июня 2020 года монастырь находится фактически под его контролем.

Весной 2020 года Сергия обвинили в экстремизме из-за отрицания коронавируса — он проклял тех, кто закрыл церкви из-за пандемии. Впоследствии Сергия лишили церковного сана, а затем отлучили от церкви.

В 1986 году Сергия осудили на 13 лет по обвинению в убийстве и разбое. После освобождения он ушел в монастырь.

 

Другие новости
Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Сегодня в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Сегодня в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Сегодня в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Сегодня в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Сегодня в 19:29 Зеленский заявил, что российские войска уничтожили почти всю тепловую энергетику Украины Сегодня в 19:28 Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52