В Москве у приемной ФСБ задержали участников акции против блокировки Telegram

03/04/2018 - 20:09 (по МСК)

В Москве полицейские задержали восемь участников акции против блокировки мессенджера Telegram, сообщает корреспондент Дождя. Они зачитывали личную переписку у приемной ФСБ.

Задержаны восемь человек. Участницу акции Татьяну Федорову, которая зачитала переписку математика Дмитрия Богатова, не задержали. 

Все задержанные зачитывали свои сообщения в Telegram, которые выбирали случайным образом. Полицейские задерживали участников «для проверки документов». Их могли повести в ОВД по Мещанскому району.

Фото: Дождь
Фото: Дождь

Один из задержанных Анатолий Капустин опубликовал в своем твиттере видео из автозака. «Медиазоне» он рассказал, что вместе с ним находятся, в частности, лидер движения SERB Игорь Бекетов, известный как Гоша Тарасевич. Кроме того, по словам Капустина, полицейские задержали Нику Буренкову, Артема Штанова, Элизабету Корси, Александра Брусенцева и Ольгу Нефедову.

 

Капустин успел только рассказать журналистам, что участники акции намерены делать у приемной ФСБ. Он отметил, что его задержали сразу после того, как он прочитал несколько сообщений из личной переписки со своей девушкой.

В конце марта Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на выдачу ФСБ ключей шифрования. Если мессенджер не выполнит это требование, его могут заблокировать. 2 апреля юристы компании заявили, что передача ключей шифрования третьей стороне технически невозможна.

Также по теме
    Другие новости
    Российская армия ударила по поселку Удачное Донецкой области. Погибли три человека, пострадали еще четверо Сегодня в 22:11 «Верстка»: вернувшиеся из Украины российские военные за два года убили более 100 человек Сегодня в 21:02 Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39