В Краснодарском крае задержали оператора Дождя

02/12/2016 - 17:56 (по МСК)

В районе поселка Кабардинка Краснодарского края сотрудники частного охранного предприятия задержали внештатного журналиста Дождя Сергея Петрова. Вместе с ним были задержаны эколог Дмитрий Шевченко и несколько активистов «Экологической вахты по Северному Кавказу». Об этом Дождю сообщила жена Петрова Ирина Коваленко. 

Петров отправился в Кабардинку вместе с активистами «Экологической вахты по Северному Кавказу». Активисты утверждают, что обнаружили в поселке дачу бизнесмена Евгения Пригожина, которого СМИ называют «личным поваром» Владимира Путина.

Зачем «придворный повар» Путина развязал уличную войну. Расследование Родиона Чепеля

Журналист и несколько активистов перестали выходить на связь в пятницу, 2 декабря. Об их задержании Дождю сообщили в 17 часов по московскому времени. Жена Сергея Петрова рассказала, что сотрудники ЧОП стирают у задержанных информацию с флеш-накопителей. При этом она отметила, что журналисты и экологи не проникали за периметр забора предполагаемой дачи Пригожина — их задержали на территории лесничества.

В МВД по Краснодарскому краю Дождю сообщили, что полиция выехала в поселок Кабардинка, чтобы разобраться в происходящем.  

После в пресс-службе МВД Красноярского края сообщили, что журналиста и активистов везут в ОВД поселка Кабардинка для дачи показаний. После этого задержанных обещали отпустить. 

4 октября основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный рассказал о бизнесе и недвижимости ресторатора Евгения Пригожина. В фонде считают, что бизнесмен «организовывает картели для получения незаконных сверхприбылей на госзакупках». Юрист ФБК Любовь Соболь утверждает, что за последние пять лет компании, связанные с Пригожиным, получили господрядов на сумму более 201 миллиарда рублей.

Отдельно Навальный остановился на недвижимости Пригожина. В частности, ФБК утверждает, что у ресторатора есть дом в Геленджике, на берегу Черного моря, на землях лесного фонда, где строительство запрещено. Сам Пригожин не комментировал расследование Навального. Вечером 25 ноября неизвестный напал на мужа юриста ФБК Любови Соболь Сергея Мохова. Навальный написал обращение в МВД, СК и к Владимиру Путину, в котором связал нападение с расследованиями о Пригожине.  

*По решению Минюста России Некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией» включен в реестр СМИ, выполняющих функции иностранного агента.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27