Задержанному в Астрахани фигуранту Болотного дела предъявили обвинение

08/04/2016 - 12:42 (по МСК)

Задержанному в Астрахани фигуранту Болотного дела Максиму Панфилова предъявлено обвинение. Об этом в пятницу, 8 апреля, сообщает РАПСИ со ссылкой на представителя Басманного суда Москвы Юнону Цареву.

«В суд поступило ходатайство об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Максима Панфилова», — сказала Царева.

Панфилова обвиняют в участии в массовых беспорядках (ч.2 ст. 212 УК РФ) и применении в отношении представителя власти насилия, не опасного для жизни или здоровья (ч.1 ст. 318 УК РФ).

Максима Панфилова задержали 7 апреля. По словам матери задержанного Марины Данилкиной, утром в его квартире прошел обыск. Никаких запрещенных материалов обнаружено не было, однако Панфилова все равно отвезли в отдел полиции, а затем самолетом доставили в Басманный суд Москвы для избрания меры пресечения. 

Защита Панфилова хотела провести заседание в закрытом режиме из-за его генетически обусловленного психического заболевания под названием синдром Туретта. Суд, тем не менее, решил заседание не закрывать.

Разрешенная властями акция на Болотной площади прошла 6 мая 2012 года. По данным Главного управления МВД по Москве, в акции приняли участие около восьми тысяч человек. Акция переросла в массовые беспорядки, в результате которых пострадали и активисты, и полицейские.

Также по теме
    Другие новости
    Петербургского физика приговорили к семи годам колонии по делу о госизмене Сегодня в 15:16 Песков отказался обсуждать философа Ивана Ильина, в честь которого назвали научный центр в РГГУ Сегодня в 15:15 Квентин Тарантино передумал снимать свой последний фильм «Кинокритик» Сегодня в 15:13 Парламентская ассамблея Совета Европы отказалась признавать Путина легитимным президентом и призвала к деколонизации России Сегодня в 12:52 Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02