Заболевшие COVID-19 пожаловались на ошибочные штрафы от приложения московской мэрии

10/05/2020 - 18:14 (по МСК)

Пользователи приложения «Социальный мониторинг» массово жалуются на некорректное выписывание им штрафов в 4 000 рублей, сообщает «Коммерсант». Это приложение разработала московская мэрия для отслеживания перемещений больных коронавирусом.

Фото: Агентство «Москва»

Приложение «Социальный мониторинг» отслеживает местонахождение пациентов с диагнозом COVID-19, которые лечатся на дому, с помощью сервисов геолокации и периодических требований сделать селфи. 

Пользователи приложения массово жалуются на его некорректную работу: например, зарегистрироваться в нем удается с седьмого-восьмого раза, а уведомления с просьбой подтвердить местонахождение от него приходят даже ночью.

Многим из них в последние дни пришли уведомления о штрафах за нарушение самоизоляции, хотя они не покидали квартиру. Об этом они рассказывают на страницах приложения в GooglePlay и AppStore, связывая это с некорректной работой приложения.

При этом начальник Главконтроля Москвы Евгений Данчиков утверждает, что ошибки при назначении штрафов «маловероятны». Он рассказал ТАСС, что с камер фотовидеофиксации и приложения «Социальный мониторинг» выписано уже 35 тысяч таких штрафов, и «ни один из них пока не был обжалован». По его словам, после получения постановления об административном правонарушении пользователь может в течение 10 дней обжаловать его в органе, который его выписал.

«Коммерсант» сообщал, что данные о перемещениях пользователей и их фотографии передаются на сервера мэрии в открытом виде без шифрования.

На прошлой неделе москвичи пожаловались на штрафы за нарушения самоизоляции, которые зафиксировали камеры видеонаблюдения. По их словам, постановления о правонарушениях приходят и тем, кто получал электронный пропуск на автомобиль. В департаменте транспорта посоветовали обжаловать эти штрафы в установленном порядке.

 

Другие новости
Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Сегодня в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Сегодня в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Сегодня в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Сегодня в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Сегодня в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Сегодня в 16:00 Гладков заявил, что с начала войны погибли 120 мирных жителей Белгородской области Сегодня в 15:58 В Малайзии во время учений столкнулись два военных вертолета, погибли десять членов экипажа Сегодня в 15:52 В результате обстрела Одесской области пострадали девять человек Сегодня в 15:17 В МВД заявили, что задержанный в Дагестане глава МЧС Чечни несколько раз ударил полицейских Вчера в 23:52