Reuters узнало о намерении Дании заблокировать строительство «Северного потока–2»

10/04/2017 - 14:08 (по МСК)

В Дании планируют внести поправки в законодательство, которые позволят заблокировать строительство газопровода «Северный поток–2» из соображений национальной безопасности. Об этом сообщил министр энергетики и климата Дании Ларс Лиллехолт, передает Reuters.

«Мы хотим, чтобы у нас была возможность сказать да или нет, руководствуясь соображениями нашей безопасности», — сказал он. Министр отметил, что сейчас блокировать строительство газопровода можно только из-за угроз экологической безопасности. Лиллехот предложил вынести этот вопрос на обсуждение Европейской комиссии.

Он отметил, что проблема касается не только Дании, но и России, и стран Евросоюза. Власти Дании намерены заручиться поддержкой других стран.

Ранее Nord Stream-2 AG (компания, созданная для управления газопроводом) направила запрос властям Дании на разрешение строительства газопровода через территориальные воды страны. Еврокомиссия также обращалась к датским и шведским властям с предложением начать переговоры по строительству газопровода. По словам агентства, Еврокомиссия не нашла никаких оснований для блокировки «Северного потока–2» нет, но рассмотрение этого вопроса будут задерживать.

«Северный поток–2» протяженностью более 1200 км планируют проложить через акваторию Балтийского моря от Усть-Луги Ленинградской области до побережья Германии.

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19