Ледокол «Виктор Черномырдин» подорожал за время строительства в полтора раза

17/07/2019 - 09:12 (по МСК)

Затраты на строительство самого большого в мире неатомного ледокола «Виктор Черномырдин» возросли в полтора раза  — с 7,95 до 12 миллиардов рублей. Об этом сообщают «Ведомости».

Контракт на строительство ледокола был заключен в 2011 году. Предполагалось, что его передадут заказчику в декабре 2015 года, однако срок сдачи неоднократно сдвигался. В частности, это было связано с ошибками в первоначальном проекте, отмечает газета. По последней договоренности сдача судна должна состояться не позднее 25 июня 2019 года.

Сначала ледокол строили на Балтийском заводе, а с осени 2017 года стали достраивать на Адмиралтейских верфях. В ноябре 2018 году на «Викторе Черномырдине» произошел взрыв горючих паров, в результате сгорела проводка и пострадала система управления котлами. Это принесло убытки на 150 миллионов рублей и задержало строительство, заявил президент ОСК Алексей Рахманов.

При изначальной сумме контракта убыток от проекта составит четыре миллиарда рублей. При этом в 2017 году правительство выделило на строительство дополнительные 700 миллионов рублей для смягчения эффекта от девальвации рубля. В ОСК рассчитывают, что в итоге сумма заказа составит 12 миллиардов рублей, сказал один из источников «Ведомостей». По словам другого собеседника, в процессе строительства эта сумма может еще вырасти.

Гендиректор «Росморпорта» Андрей Лаврищев  заявил, что государство пока не планирует увеличивать затраты на ледокол, несмотря «на затянувшиеся сроки строительства».

«Виктор Черномырдин» должен стать самым большим в мире неатомным ледоколом. Его длина составляет 147 метра, ширина — 29 метров, автономность плавания — 60 суток. Предполагается, что судно сможет непрерывно двигаться во льдах толщиной до двух метров и выполнять ледокольные работы во льдах до трех метров.

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29