В Польше адвоката приговорили к 4 годам лишения свободы за шпионаж в пользу России

20/03/2017 - 21:01 (по МСК)

Окружной суд в Варшаве приговорил адвоката Станислава Ш., фамилия которого не разглашается, к четырем годам лишения свободы за шпионаж в пользу России, сообщает местное издание PAP.

По польскому законодательству, он мог получить до 10 лет лишения свободы. Обвинение просило шесть лет заключения, а защита добивалась оправдания из-за отсутствия «серьезных доказательств».

Radio Poland сообщает, суд указал на то, что Станислав Ш. прошел обучение шпионажу в 2012 году и согласился выполнять задания разведки Кремля. 

По версии следствия, Станислав Ш. в 2012-2014 годы «был вовлечен в деятельность российской военной разведки» и наносил ущерб интересам Польши в областях финансов, энергетики и безопасности. Его обвиняют, в частности, в «сливе» информации о газовых сделках Польши, открытии газового терминала.

Адвокат также пытался попасть на стажировку в министерство экономики страны и скрыл информацию о том, что имеет российское гражданство.

Защита планирует обжаловать решение суда. Станислав Ш., имеет два гражданства: польское и российское. Адвокат был арестован в октябре 2014 года. . 

В середине 2016 года подполковника польской армии Збигнева И. приговорили к шести годам заключения за шпионаж в пользу России. Как сообщает издание, он передавал в Москву секретные документы и другую информацию.

Весной 2015 года польские власти отметили «высокую активность» российских спецслужб на территории Польши. Агентство внутренней безопасности предполагало, что основной целью их работы была дискредитация позиции Польши и других членов НАТО относительно украинского кризиса. По словам польского правительства, Россия «поддерживает пропагандистские проекты», которые «создают одновременно положительный образ России, а также показывают в негативном свете оппонентов политики Кремля». 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45