В Москве задержали подозреваемых в осквернении памятника «Они сражались за Родину»

10/08/2017 - 21:10 (по МСК)

Полиция задержала в Москве 30-летнего мужчину и его знакомого по подозрению в вандализме. Об этом сообщил врио начальника управления информации и общественных связей ГУ МВД по Москве Юрий Титов, говорится на сайте министерства.

По версии полиции, пьяный мужчина со своим знакомым осквернили памятник «Они сражались за Родину» на Фрунзенской набережной. Подозреваемый погнул «структурный элемент памятника, что придало сооружению обезображенный внешний вид».

На задержанных завели уголовное дело по статье о вандализме (ст. 214 УК РФ). Одного из мужчин арестовали, причастность второго к осквернению памятника проверяется.

Накануне агентство «Москва» со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщало, что двое уроженцев Киргизии напали на жителя Петербурга и повредили памятник «Они сражались за Родину» в Москве. Как сообщало агентство, двое 29-летних мужчин погнули штык винтовки у бронзового памятника.

Собеседник агентства утверждал, что нападавшие угрожали жителю Петербурга разбитой бутылкой, после чего избили. Источник говорил, что на них завели дело о хулиганстве (статья 213 УК РФ).

Памятник по мотивам фильма «Они сражались за Родину» открыли в ноябре прошлого года. Монумент разместили перед зданием Минобороны России на Фрунзенской набережной в Москве. Скульптурная композиция состоит из пяти идущих друг за другом героев фильма.

Также по теме
    Другие новости
    В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24