ВЦИОМ: 81% собирающихся на выборы россиян проголосуют за Путина

15/01/2018 - 14:31 (по МСК)

Из 67% россиян, которые собираются пойти на выборы президента России 18 марта 2018 года, 81,1% склонны проголосовать за Владимира Путина. Об этом сообщил глава Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) Валерий Федоров, передает «Интерфакс».

На втором месте в рейтинге оказался кандидат от КПРФ Павел Грудинин, набравший 7,6% голосов. Третье место занял председатель ЛДПР Владимир Жириновский с 4,2% голосов.

За Ксению Собчак собираются проголосовать 0,7% участников опроса, за кандидата от «Яблока» Григория Явлинского — 0,6%. Поддержать Бориса Титова, выдвигающегося от «Партии роста», готовы 0,3% респондентов.

Участников голосования также спросили, насколько каждый из кандидатов способен обеспечить стабильность в стране в случае победы на выборах. 88% опрашиваемых сказали, что сделать это сможет Путин, еще 11% ответили так про Грудинина. О Титове, Явлинском и Собчак так высказались от 2 до 5% респондентов.

Респондентов также спросили о возможности кандидатов обеспечить развитие страны. «Тут очень интересно: 88% опрошенных считают, что Владимир Путин может обеспечить не только стабильность, но и развитие», — отметил Федоров.

Глава ВЦИОМ добавил, что запроса на смену правительства у россиян нет. Участникам опроса предлагали выбрать один из вариантов ответа на вопрос, что нужно России: «поменять правительство», «поменять отдельных министров, но правительство в целом нет» или «вообще не менять правительство». Больше 50% опрошенных сказали, что нужно поменять отдельных министров.

«Тех, кто высказывается за смену правительства в целом, я сейчас точную цифру не помню, но по памяти это чуть меньше четверти опрошенных. Это те, кто считает, что правительство нужно поменять целиком», — добавил он.

Опрос проводился в начале 2018 года по телефону, в нем принимали участие 1000 человек в возрасте от 18 лет, проживающих на территории России. Максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 2,5% (для выборки объемом 1800 человек) и 1,8% (для выборки объемом 3000 человек). У респондентов спрашивали, за кого из кандидатов они бы проголосовали, если бы президентские выборы проводились в ближайшее воскресенье, и собираются ли они идти на выборы.

Другие новости
Европарламент признал президентские выборы в России нелегитимными и призвал предоставить поддержку несогласным россиянам Сегодня в 16:37 С начала войны более 900 россиян стали фигурантами уголовных дел за антивоенную позицию Сегодня в 16:36 Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37