За полгода «Яндекс» получил от властей более 15 тысяч запросов на раскрытие данных пользователей. 84% удовлетворили

26/10/2020 - 13:56 (по МСК)

В первой половине 2020 года «Яндекс» получил от российских госорганов 15,3 тысячи запросов на раскрытие данных пользователей сервисов компании. Об этом говорится в первом отчете о передаче данных пользователей, который опубликовал «Яндекс».

Согласно документу, в первой половине года «Яндекс» получил 15 376 запросов на раскрытие данных пользователей, 12 908 из них компания удовлетворила. 

Больше всего запросов на выдачу данных поступило в отношении пользователей сервисов «Яндекс.Паспорт» и «Яндекс.Почта» — за полгода компания получила 8,8 тысячи обращений от властей и по 7,7 тысячи из них передала информацию.

В сервисе «Яндекс.Паспорт» хранятся имя и фамилия пользователя, его номер телефона, сведения о привязанных банковских картах, история входов в аккаунт и сведения об устройствах, с которых их совершали, привязанные аккаунты в соцсетях и другие данные. В отчете говорится, что очень часто запросы силовиков сводятся к предоставлению данных из «Яндекс.Паспорта».

При этом в компании подчеркнули, что доступ к переписке пользователя «Яндекс.Почты» компания предоставляет только по судебному решению, ограничивающему право человека на тайну переписки.

На втором месте по числу запросов — сервис «Яндекс.Такси». За полгода госорганы направили 5,2 тысячи обращений, и компания передала информацию по 4,1 тысячи из них. На все остальные сервисы компании пришлось 1,2 тысячи запросов от госорганов, из которых компания удовлетворила более тысячи.

Глава пресс-службы компании Илья Грабовский сказал «Медузе», что по всем запросам госорганов «Яндекс» выдает только минимально необходимые данные. «По "Яндекс.Такси" это может быть, например, номер автомобиля и данные водителя», — добавил он. Однако иногда госорганы могут запросить информацию о передвижениях пользователя и «если запрос пришел по официальному каналу и соответствует всем требованиям», компания раскрывает и эти данные. 

Грабовский уточнил, что такие отчеты «Яндекс» будет публиковать раз в полгода.

Ранее сервис заказа премиальных такси Wheely пожаловался властям Нидерландов на то, что «Яндекс» выдает информацию водителей и пользователей по запросам властей. Таким образом компания нарушает регламент Евросоюза о защите персональных данных. 

Фото на превью: Александр Авилов / Агентство «Москва»

Другие новости
Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34