Телеканал Дождь временно приостанавливает свою работу

В Петербурге появилось граффити с Марией Колесниковой. Через несколько часов его закрасили

8 сентября 2021
3 090
Данное сообщение (материал) создано и (или) распространено иностранным средством массовой информации, выполняющим функции иностранного агента, и (или) российским юридическим лицом, выполняющим функции иностранного агента.

В Санкт-Петербурге появилось граффити с членом президиума Координационного совета белорусской оппозиции Марией Колесниковой, которую суд в Минске приговорил к 11 годам лишения свободы. Фотографию рисунка опубликовал телеграм-канал ПЬЯTNIЦА.

Фото: телеграм-канал ПЬЯTNIЦА

Граффити появилось на одной из построек в Некрасовском саду в Центральном районе города. Рисунок сопровожден надписью «За нашу и вашу свободу».

Через несколько часов граффити закрасили. 

6 сентября Минский областной суд в Беларуси приговорил Колесникову к 11 годам колонии общего режима. Ее признали виновной в призывах к действиям, угрожающим национальной безопасности Беларуси, заговоре с целью захвата государственной власти неконституционным путем и создании экстремистского формирования.

Еще один член президиума Координационного совета Максим Знак получил по этому делу 10 лет лишения свободы.

В апреле в Пушкарском саду Петербурга появилось граффити с изображением Алексея Навального и надписью «Герой нового времени». Спустя несколько часов рисунок закрасили. В связи с появлением граффити петербургская полиция возбудила уголовное дело о вандализме по мотивам политической вражды (ч. 2 ст. 214 УК). Позднее прокуратура Петербурга отменила постановление об уголовном деле.

В сентябре 2020 года Колесникову пытались вывезти из Беларуси, но на границе она порвала паспорт. После этого ее задержали и отправили в СИЗО.

Колесникова рассказывала Дождю, что ей несколько раз «предлагали сотрудничать со следствием и написать прошение о помиловании в обмен на освобождение». Кроме того, оппозиционерке предлагали выступить на национальном гостелеканале с интервью наподобие того, что дал бывший главред телеграм-канала NEXTA Роман Протасевич.

 

Купите подписку

Вы уже подписчик? Войти

Партнерские материалы

Подвешенная подписка

Выберите человека, который хочет смотреть , но не может себе этого позволить, и помогите ему.

    Популярное у подписчиков Дождя за неделю
    Лучшее на Дожде