«За колбасу не купишь человека». Путин — о политическом сознании россиян

17/03/2020 - 11:12 (по МСК)

Президент Владимир Путин заявил, что политическое сознание россиян выросло — они хотят видеть не только критику власти, но и понять, что предлагают взамен. Об этом он рассказал в 15-й серии интервью ТАСС.

«Политическое сознание рядовых граждан России очень выросло за предыдущий год. Да, мы с удовольствием можем посмотреть, как кто-то эпатирует, <…> как кто-то кого-то разоблачает. Но! Даже рядовой гражданин хочет видеть не только то, как ругают власть, а он хочет слышать и понять, а что же предлагают те, кто ее критикует. <…> И когда кроме критики не слышит ничего в ответ, то тогда возникает вопрос: а за кого голосовать? <..> Все равно уже так просто, за колбасу не купишь человека», — сказал президент.

Путин отметил, что в России нужна и системная, и несистемная оппозиция. Он подчеркнул, что в стране действуют 50 политических партий, четыре из которых представлены в парламенте. По его словам, это позволяет конструктивно обсуждать проблемы и не устраивать «бардак» и «шоу».

«Если вы вспомните, что было в 90-х годах, <…> бардак это был, а не парламент. Там драки были сплошные и невозможность принять ни одного решения», — сказал президент.

Он добавил, что государство должно предоставлять депутатам равные возможности для выполнения своих политических функций вне зависимости от того, какую партию они представляют.

«Государство обязано создать условия для того, чтобы человек любых взглядов, каких бы он ни придерживался, имел возможность эффективно работать. А не так, чтобы председатель: „Ты — правящая партия? Замечательно. Будешь ездить на BMW, а все остальные будут ездить на «Запорожце»“. Нет! Все должны быть поставлены в равные условия», — сказал Путин.

Фото на превью: пресс-служба Кремля

Другие новости
В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Сегодня в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Сегодня в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Сегодня в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Сегодня в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Сегодня в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Сегодня в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Сегодня в 12:45 Сенат США одобрил законопроект об оказании помощи Украине Сегодня в 12:44 Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24