«За честность и заслуги перед Россией». Реакция попавших под санкции США

21/03/2014 - 11:56 (по МСК)

Власти США в четверг, 20 марта, обнародовали расширенный «черный список» из 20 российских и украинских чиновников, бизнесменов и парламентариев, подвергающихся визовым и финансовым санкциям из-за референдума в Крыму и «аннексии» полуострова Россией. Действия Запада «вызывают иронию и сарказм», заявил журналистам помощник президента Юрий Ушаков. И, как выяснилось, выразил тем самым общее мнение фигурирующих в списке россиян.

Глава администрации президента Сергей Иванов, например, отнесся к санкциям с юмором, так как ему, проработавшему более 20 лет в КГБ и Службе внешней разведки, и раньше запрещали въезд в страны Запада. Об этом, как передает «Интерфакс», рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. «К такой ситуации ему не привыкать», — сказал он.

Помощник президента Андрей Фурсенко в ответ на вопрос о санкцих иронично предположил, что его, видимо, включили в список «за ЕГЭ». «Кроме этого, грехов у меня нет», — сказал он «Интерфаксу». В беседе с ДОЖДЕМ он также добавил, что, попав под американские санкции, оказался «в хорошей компании». Напомним, именно Фурсенко, будучи министром образования и науки, добился повсеместного введения единого госэкзамена.

Глава «Российских железных дорог» Владимир Якунин решил, что попал под санкции «за честную позицию» и такие же высказывания. Он выразил сожаление, что его позиция стала поводом для запрета на въезд в страну, «которая называет себя демократической».

Спикеру Госдумы Сергею Нарышкину в связи с санкциями, которые он считает попыткой западных политиков «оправдаться в глазах общественного мнения и возложить на нашу страну ответственность за их собственные провалы», вспомнилась басня Ивана Крылова «Слон и Моська».

А миллиардеры Геннадий Тимченко и Аркадий Ротенберг, которых Минфин США назвал людьми из ближнего круга президента РФ Владимира Путина, не только не расстроены попаданием в «черный список», но и считают это «признанием своих заслуг перед российским государством», — об этом заявил информагентствам источник в окружении бизнесменов.

Так же отнесся к санкциям против себя и основной акционер банка «Россия» Юрий Ковальчук, передает ИТАР-ТАСС. Первым подобное мнение об ограничениях со стороны США высказал помощник президента Владислав Сурков, попавший под «первую волну» санкций.

Между тем, уже появилась и первая реакция американцев на ответные российские санкции. Так, сенатор Джон Маккейн «оплакал» свои российские активы в твиттере. «Полагаю, что теперь мой весенний отпуск в Сибири отменяется, пакет «Газпрома» я потерял, а мой тайный счет в московском банке заморожен», — написал он, пообещав продолжить борьбу за свободу и независимость «Украины, частью которой является Крым».

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29