Центробанк ограничил операции «Юнистрима» по обмену валюты

19/11/2018 - 03:22 (по МСК)

Центробанк на полгода ограничил для системы денежных переводов «Юнистрим» операции по обмену наличной валюты за нарушение антиотмывочного закона, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на близкого к компании собеседника и сотрудника надзорного блока ЦБ.

Это стало результатом проверки, которая проходила в банке с июня по август. Ограничение ввели из-за нарушений в процессе идентификации клиентов, которые совершали крупные операции по обмену валюты.

«Юнистрим» работает с 2001 года и считается национально значимой платежной системой. Глава компании Кирилл Пальчун подтвердил информацию о внеплановой проверке. Он отметил, что по ее результатам компания получила «предписание по доработке процедур идентификации источников происхождения денежных средств клиентов при осуществлении крупных валютообменных операций».

До начала сентября «Юнистрим» при денежных переводах клиентов за границу в некоторые страны СНГ сначала проводила операцию по обмену валюты, а потом — сам перевод. Из-за предписания Центробанка это стало невозможно, и «Юнистрим» «срочно» перешел на переводы с безналичной конвертацией, отмечает «Коммерсантъ».

По оценкам экспертов, введенное Центробанком ограничение может оказаться чувствительным для «Юнистрима». С начала 2018 года его доходы от операции с наличной валютой превысили миллиард рублей и составили примерно 61% об общего чистого дохода.

 

Другие новости
Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28