Представитель России в Гааге рассказал подробности об отмене взыскания $50 млрд по делу ЮКОСа

22/04/2016 - 18:31 (по МСК) Михаил Фишман

Глава Международного центра правовой защиты Андрей Кондаков, который представлял Россию на процессах, связанных с требованиями бывших акционеров ЮКОСа, рассказал Дождю, как суд удовлетворил российскую жалобу на решение о выплате компенсации в размере 50 миллиардов долларов.

Кондаков сказал, что российская сторона представила защиту по шести основным аргументам, которые были «развернутыми и очень серьезными».

«Если мы сравним эти аргументы с боксерским матчем, то предположим, что было шесть раундов и договорились обе стороны, что боксерский поединок будет продолжаться шесть раундов. Мы победили в первом раунде полным нокаутом», — объяснил Кондаков.

Именно из-за этого, пояснил юрист, суд не стал рассматривать остальные пять аргументов. «Поэтому адвокатам ЮКОСа придется в апелляционном суде Гааги отбиваться не по первому аргументу, по которому они проиграли, а по всем шести. Это будет сделать еще сложнее, чем сейчас», — добавил он.

Российская сторона представила, заверил юрист, серьезные и обоснованные аргументы, а также массу доказательств их правоты. «Абсолютно никакой политики не было, никакого давления не было ни на Россию, ни со стороны России», — заключил Кондаков.

20 апреля Россия добилась отмены решения Гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа о взыскании 50 миллиардов долларов. Апеляционный суд, говорил представитель России в суде, установил, что в компетенцию арбитража не входит рассмотрение исков подобного рода.

Полную версию интервью смотрите в программе «И так далее» в 21:00

Также по теме
    Другие новости
    Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24 Картину Климта, считавшуюся утерянной 100 лет, продали на аукционе за 30 млн евро Сегодня в 13:22 США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47