Гаагский суд отменил взыскание 50 млрд долларов по делу ЮКОСа

20/04/2016 - 10:34 (по МСК)

Россия добилась отмены решения Гаагского третейского суда по иску бывших акционеров ЮКОСа о взыскании 50 миллиардов долларов, передает в среду, 20 апреля, «Интерфакс».

Фото: AP

«Наша жалоба на решение арбитража в Гааге о выплате $50 млрд полностью удовлетворена», — цитирует агентство представителя России в суде.

Апелляционный суд, по его словам, установил, что в компетенцию арбитража не входит рассмотрение исков подобного рода.

Собеседник также добавил, что это решение ведет к «отмене требований о выплате Россией многомиллиардных компенсаций». 

Источник агентства, знакомый с ситуацией, рассказал, что решение суда дает основания для снятия ареста с российских активов за рубежом.

«Данное решение Окружного суда Гааги позволяет российским представителям добиваться отмены принятых в ряде стран решений о признании вердикта Гаагского третейского суда и снятия соответственно ареста, наложенного на активы России за рубежом», — объяснил он.

Пресс-секретарь бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Ольга Писпанен в беседе с Дождем напомнила, что его не было в списке акционеров, которые обращались с иском. «Его это не касается», — ответила она. 

В июле 2014 года Третейский суд в Гааге потребовал удовлетворить иск бывших акционеров ЮКОСа и выплатить им 50 миллиардов долларов за экспроприацию компании. Тогда же суд потребовал выплатить истцам компенсацию в размере 1,36 миллиарда евро и 300 тысяч евро в качестве судебных издержек.

Россия в ноябре того же года обратилась в Окружной суд Гааги с ходатайствами об отмене этих решений.

Акционеры утверждали, что Россия совершила «атаку» на компанию и ее бенефициаров с целью обанкротить ее и захватить ее активы. 

Также по теме
    Другие новости
    «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29