YouTube обяжут сотрудничать с назначенным Роскомнадзором измерителем рунета

08/02/2022 - 09:19 (по МСК)

Комиссия по отбору уполномоченной организации по исследованию объема аудитории при Роскомнадзоре согласовала реестр 79 интернет-площадок, которые обяжут сотрудничать с назначенным ведомством единым измерителем аудитории рунета — компанией Mediascope. Об этом сообщает РБК со ссылкой на протокол заседания комиссии.

Составить такой перечень сайтов обязывал принятый в прошлом году закон, по которому в России должен появиться официальный измеритель аудитории интернета. Эта компания должна на постоянной основе оценивать объем аудитории новостных агрегаторов, аудиовизуальных сервисов и других ресурсов, которые включит в перечень комиссия. 

Сайты из этого списка будут обязаны предоставить уполномоченному Роскомнадзором измерителю «возможность проведения исследования аудитории»: либо установить необходимое измерителю оборудование, либо предоставить ему собственные данные.

Измерителем аудитории рунета выбрали компанию Mediascope, которой с 2016 года владеет ВЦИОМ. Компания уже выступает уполномоченным Роскомнадзором измерителем телевизионной аудитории.

Теперь с Mediascope обязаны сотрудничать 27 аудиовизуальных сервисов (например, Okko, Premier, ivi, Netflix и «Кинопоиск»), четыре новостных агрегатора («Яндекс.Новости», «Rambler/новости», СМИ2 и «Новости@Mail.ru») и восемь социальных сетей, в том числе Facebook, Instagram, Twitter, и YouTube. Среди попавших в перечень СМИ — сайты «Коммерсанта», «Эха Москвы», ТАСС, «Аргументов и фактов», а также сайты телеканалов.

РБК отмечает, что аудитория большинства этих ресурсов и так измерялась Mediascope. Исключения составляют YouTube (Google принципиально не сотрудничает с измерителем) и «Яндекс», который в 2019 году отказался от счетчиков Mediascope и теперь дает измерителю выборочную информацию по своим сервисам.

Фото на превью: Wikimedia Commons

Другие новости
В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31