YouTube начал удалять ссылки на «Умное голосование»

06/05/2021 - 17:11 (по МСК)

YouTube начал отмечать ссылки на сайт проекта Алексея Навального «Умное голосование» как спам и удалять их c каналов. Об этом сообщили политик Илья Яшин, издания SOTA и «Новая газета», а также другие пользователи. 

Илья Яшин сообщил, что из-за ссылок на «Умное голосование» в описании к видео, YouTube вынес предупреждение его каналу и пригрозил блокировкой. У издания SOTA видеохостинг заблокировал доступ к записи эфира. 

Кроме того, YouTube-каналу «Новой газеты» на неделю заблокировали возможность проводить прямые трансляции и публиковать видео — это произошло за десять минут до начала совместного с «ОВД-инфо» стрима в поддержку фигурантов уголовных дел, которые завели по итогам январских митингов за Алексея Навального. В итоге трансляцию пришлось перенести на канал «ОВД-инфо».

Об удалении видео из-за ссылки на «Умное голосование» также сообщил соратник Навального Владимир Милов, блогер Денис Стяжкин и авторы других каналов. 

Илья Яшин и SOTA пишут, что YouTube удаляет ссылку на сайт «Умного голосования» по жалобе Роскомнадзора. «Новая газета» пишет, что неизвестно, связаны ли блокировки с претензиями ведомства.

«Умное голосование» — проект команды Алексея Навального по поддержке наиболее сильных оппозиционных кандидатов.

Ранее соратники Навального сообщали, что после закрытия региональных штабов из-за дела об экстремизме они сосредоточатся именно на выборах в Госдуму и «Умном голосовании».

В 2018 году сайт «Умного голосования» заблокировал Роскомнадзором из-за нарушения правил хранения персональных данных пользователей. После этого проект работает через зеркало.

 

Другие новости
Священника из Омска задержали по делу о реабилитации нацизма из-за «иконы с бандеровцами» Вчера в 23:25 Несколько участников «Би-2» попросили гражданство Молдовы Вчера в 23:24 Матери погибшего в «Крокусе» москвича с инвалидностью не выплатили компенсацию. От нее требуют доказать смерть сына Вчера в 23:23 Замминистра обороны Тимура Иванова задержали по подозрению в получении взятки Вчера в 23:23 Украинцам призывного возраста могут ограничить доступ к консульским услугам за границей Вчера в 16:05 Кадыров опубликовал видео тренировки и совещания после публикаций о его неизлечимой болезни Вчера в 16:04 В Удмуртии приняли закон, разрешающий убивать больных и агрессивных бездомных животных Вчера в 16:03 Шествие «Бессмертный полк» не будет проходить в очном формате из «соображений безопасности» Вчера в 16:02 Силовики пришли с обыском в редакцию ютьюб-канала «Прекрасная Россия» в Екатеринбурге Вчера в 16:01 В России появился «экспертный центр» по оценке книг на соответствие законам Вчера в 16:00