В Москве задержали участников митинга против интернет-цензуры у здания Youtube

01/10/2017 - 18:03 (по МСК)

В Москве у здания Youtube задержали нескольких участников митинга против цензуры в интернете, сообщает «ОВД-Инфо».

По информации «ОВД-Инфо» задержали, как минимум, 22 человек. «Открытая Россия» со ссылкой на одного из активистов — Александра Теплякова пишет, что задержали около 30 человек.

В разговоре с изданием Тепляков сказал, что «акция была направлена против использования администрацией президента YouTube для продвижения прокремлевских видео, блокировок и ограничений оппозиционных каналов». По оценке Теплякова, на митинг пришли от 80 до 100 человек. «Смысл был в том, чтобы выразить протест непосредственно возле российской администрации YouTube», — пояснил он.

По его словам, первого активиста задержали за то, что он пришел в маске, затем полиция стала забирать тех, кто  «стоял рядом». Тепляков рассказал, что на митинг пришли активисты SERB, которые провоцировали участников акции «разговорами об Украине, о том, что [политик Алексей] Навальный плохой человек, а администрация президента к блокировкам в YouTube не имеет никакого отношения». «ОВД-Инфо» сообщает, что активисты SERB также были доставлены в полицию, среди них был Александр Петрунько.

Позже, около 17:30 мск, задержанных стали отпускать из Замоскворецкого отдела полиции после дачи объяснений, протоколы на них не составляли, рассказал «ОВД-Инфо» активист Денис Баландин.

Среди задержанных — организатор акции. Его имя не называется. «ОВД-Инфо» отмечает, что митинг организовало движение Вячеслава Мальцева «Артподготовка». Акция проходила возле офиса компании Google, которая владеет сервисом YouTube по адресу улица Балчуг, 7.

 

Также по теме
    Другие новости
    «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21 Беркович и Петрийчук включили в перечень «террористов и экстремистов» Вчера в 20:20 В аннексированном Крыму ужесточили условия для работы иностранных граждан Вчера в 20:19