Бизнес попросил еще больше смягчить требования «закона Яровой»

05/02/2018 - 02:36 (по МСК)

Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Минкомсвязи заключение на проект постановления ведомства о хранении данных по «законы «Яровой», в котором попросил еще больше смягчить требования к хранению информации. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на документ.

Заключение, которое подписано главой РСПП Александром Шохиным, направили 1 февраля замглавы Минкомсвязи Дмитрию Алхазову и вице-премьеру Аркадию Дворковичу. В нем говорится, что доработанные постановления в рамках исполнения «закона Яровой» все равно приведут к росту цен на услуги связи на 12-90% и полностью поглотят инвестиционные бюджеты операторов связи. В РСПП предлагают еще больше сократить сроки обязательного хранения информации пользователей, а также отложить до 2022 года реализацию закона «не только по срокам, но и территориально, чтобы ограничить нагрузку на электросети», отмечает «Коммерсантъ». Бизнес также просит вывести из-под действия закона трафик выделенных сетей, сетей специального назначения и корпоративных пользователей.

В конце января сообщалось, что после совещаний с бизнесом власти решили смягчить условия реализации «закона Яровой», который обязывает операторов хранить переписку пользователей и информацию об их звонках. Было принято решение обязать операторов хранить эти данные в течение 30 суток. По оценкам РСПП, расходы операторов на выполнение этого требования все равно составят десятки миллиардов рублей. В бизнес-ассоциации отметили, что на рынке нет необходимого для реализации требований закона оборудования, что делает невозможным выполнение требований закона с 1 июля 2018 года.

Дворкович 19 января заявлял о возможном переносе сроков вступления закона в силу на несколько месяцев. Как отмечал ранее собеседник «Коммерсанта», речь может идти об октябре 2018 года. Ведущий аналитик Российской ассоциации электронных коммуникаций Карен Казарян оптимальным сроком переноса называл отсрочку хотя бы до 2020 года.

 

Другие новости
В России резко вырос спрос на книги Сорокина и Янагихары из-за заявлений о снятии их с продаж Сегодня в 15:09 В Японии закроют сеткой вид на гору Фудзи из-за туристов, которые блокируют улицу ради красивого фото Сегодня в 15:08 Журналиста российского Forbes Сергея Мингазова задержали по уголовному делу о «фейках» про армию Сегодня в 15:06 Школьники из Карелии примерили бронежилеты с нашивками «Груз 200 — мы вместе» и «Мой гроб еще шумит в лесу» Сегодня в 15:03 Полицейские пришли с обысками в музей современного искусства «Гараж» в Москве Сегодня в 14:32 Учащегося в МГУ гражданина Украины обязали покинуть Россию в течение трех дней и сразу арестовали на 12 суток Сегодня в 14:31 В Курской области в результате обстрела погиб житель села Сегодня в 14:30 РБК: задержан еще один фигурант дела о теракте в «Крокусе» Сегодня в 14:29 Европол сообщил о задержании подозреваемых в краже редких книг из европейских библиотек. Часть книг были проданы на аукционах в России Сегодня в 14:29 Минюст потребовал признать «экстремистской» организацией «Антироссийское сепаратистское движение» Сегодня в 14:16