Япония подняла свои истребители для сопровождения российских Ту-95

21/02/2018 - 02:42 (по МСК)

Японские истребители сопровождали российские бомбардировщики во время полета над акваторией Японского и Южно-Китайского морей, сообщает официальная газета Минобороны «Красная звезда».

Патрулирование совершали два российских ракетоносца Ту-95МС в сопровождении истребителей Су-35С Воздушно-космических сил России. «На отдельных этапах маршрута российские самолёты сопровождали истребители F-4, F-15, F-16 ВВС Японии», — пишет «Красная звезда». В Минобороны заверили, что полет проводился в «в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, не нарушая границ других государств». Полет продлился более 15 часов, заявил командир экипажа Ту-95МС Майор Илья Смирнов. Во время патрулирования была отработана дозаправка в воздухе.

«На модернизированных самолётах Ту-95МС, которые стоят на вооружении дальней авиации, установлены современные навигационные системы, радиотехническое оборудование ближней и дальней навигации, которые позволяют решать задачи штурманского обеспечения полётов с максимальной эффективностью. Никаких затруднений у нас не возникает, в каких бы широтах ни выполнялся наш полёт», — приводит газета слова штурмана экипажа Ту-95МС капитана Сергея Рыжова.

19 февраля самолеты Сил самообороны Японии поднимались на перехват российского истребителя Су-24, который, как сообщали японские власти, пролетел вдоль берега островов Хонсю и Хоккайдо, а затем улетел в сторону Владивостока. Границы Су-24 не нарушил.

 

Другие новости
Школьницу из Читы, нарисовавшую граффити «Смерть режиму», приговорили к 3,5 года колонии Сегодня в 15:07 Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с «Пушкинскими картами» Сегодня в 15:06 Вице-губернатора Самарской области обязали вернуться на войну, его досрочное увольнение признали незаконным Сегодня в 14:42 В биографии Паоло Пазолини цензурировали строки о «личных пристрастиях» режиссера Сегодня в 14:41 ФСИН предложила новую форму одежды для заключенных. Им могут разрешить пижамы и легинсы Сегодня в 14:40 «Новая газета Европа»: ЕС и США увеличили поставки товаров в «дружественные» России страны на 133 млрд долларов Сегодня в 14:39 По делу замминистра обороны Иванова арестован соучредитель компании-подрядчика Минобороны Сегодня в 14:38 Суд арестовал счета и недвижимость замминистра обороны Тимура Иванова и его родственников Сегодня в 14:37 Настю Ивлееву оштрафовали на 50 тыс. рублей по делу о «дискредитации» армии Сегодня в 13:25 «Новая газета» заявила, что в МИД РФ обсуждают запрет на выдачу документов за рубежом. МИД назвал это «ложью» Сегодня в 13:24