Япония закупит у США истребители F-35B

25/12/2017 - 05:00 (по МСК)

Министерство обороны Японии рассматривает возможность закупки американских истребителей F-35B для противодействия Китаю, сообщает издание The Japan Times.

Эти истребители могут использовать для взлета укороченную полосу и способны совершать вертикальную посадку. Как ожидается, они будут направлены на острова на юго-западе Японии, отмечает издание. Самолеты могут разместить на вертолетоносцах, имеющихся в распоряжении японских ВМС.

Закупка истребителей может вызвать недовольство Китая и других расположенных по соседству с Японией стран, пишет Japan Times. Они могут воспринять этот шаг как нарушение принятой в 1947 году конституции Японии, запрещающей стране владеть наступательными вооружениями. 

Ограничения, в частности, распространяются на авианосцы ВМС страны. Сейчас Япония использует эскадренные миноносцы-вертолетоносцы типа «Идзумо», на которых можно расположить 20 вертолетов. Длина «Идзумо» — около 250 метров, что делает их пригодными для использования в качестве аналога авианосцев и размещения купленных у США F-35B.  Токио ранее уже приобретал истребители F-35A, не имеющие функции вертикальной посадки, для своих сил самообороны. Всего Япония планирует получить 42 таких самолета. F-35B будут закуплены дополнительно.

Правительство Японии ранее одобрило бюджет, в котором предусмотрены рекордные для Японии траты на оборону. В 2018 году они составят 45,7 миллиарда долларов. Токио, в частности, планирует закупить у США для противодействия КНДР две противоракетные системы Aegis Ashore. Они должны быть развернуты к 2023 году. Стоимость каждой установки — около 888 миллионов долларов.

Ранее глава российского МИД Сергей Лавров, комментируя планы Токио закупить системы Aegis, сказал, что это свидетельствует о попытках США усилить свое военное присутствие в Азиатско-Тихоокеанском регионе. «Мы считаем, что меры, которые принимают США со своими союзниками в регионе, абсолютно непропорциональны тому, что необходимо сделать», — заявил министр иностранных дел России.

 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38