Янукович подал в суд на Украину

19/10/2015 - 15:23 (по МСК)

Бывший украинский президент Виктор Янукович обратился с иском в Европейский суд по правам человека с целью расследовать регулярные нарушения прав человека в его отношении со стороны Украины, передает в понедельник, 19 октября, телеканал «112 Украина».

В иске Янукович требует рассмотреть и подтвердить нарушения его прав, предоставленные Европейской Конвенцией по правам человека. Бывший украинский президент считает, что было нарушено право на справедливое судебное разбирательство, на эффективное расследование покушений на его жизнь и право на защиту его жизни. Также нарушенным он называет право не подвергаться дискриминации по политическому статусу и убеждениям. 

По мнению Януковича, «украинские суды зависимы и подвержены влиянию высших должностных лиц государства, не способны действовать беспристрастно и обеспечить объективное разбирательство». 

В тексте иска сказано, что из-за нарушений прав и продолжающихся угроз в адрес бывшего президента Украины возвращение Януковича считается небезопасным. Именно поэтому он не может принимать участие в уголовных процессах в Украине и защитить себя надлежащим образом.

Янукович был отстранен от власти в стране в 2014 году после протестов на Майдане. Верховная Рада в феврале 2015 года лишила Януковича почетного звания президента страны.

20 февраля 2014 года Янукович пытался договориться с оппозицией. Однако, как в начале января писала The New York Times, фактически главной причиной бегства Януковича из страны стало решение Верховной Рады от 20 февраля о возвращении всех силовых подразделений домой.

Утром 22 февраля украинские протестующие захватили здание президентской администрации и резиденцию Януковича.  В тот же день Янукович сделал, как писала газета, последнее публичное телевизионное обращение перед своим отъездом в Россию из Харькова.

Также по теме
    Другие новости
    На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28 Дональд Туск сообщил о задержании заказчика нападения на Леонида Волкова Вчера в 19:27