Суд отложил допрос Януковича по делу о событиях на Майдане на 28 ноября

25/11/2016 - 15:05 (по МСК)

Киевский суд принял решение отложить суд экс-президента Украины по делу бойцов «Беркута» на 28 ноября. Обвиняемых не смогли доставить в суд из СИЗО, которое блокировали активисты «Правого сектора» (запрещен в России).

Святошинский районный суд Киева объявил о переносе заседание на 14:00 28 ноября после двадцатиминутного перерыва. Суд обосновывал необходимость переноса неявкой обвиняемых. Пятерых бойцов «Беркута» не смогли доставить из СИЗО, блокированного «Правым сектором». Сам Виктор Янукович заявил о намеренном затягивании его допроса и выступал против переноса. 

Позже, во время пресс-подхода, Янукович сообщил, что «в обязательном порядке будет присутствовать» на заседании 28 ноября. Он заявил, что перенос суда — «прямой факт воспрепятствования правосудию на Украине». Янукович также заявил, что со стороны полиции не было достаточно действий, чтобы безопасно доставить обвиняемых по делу сотрудников «Беркута» в суд. 

Адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что усмотрел в действиях полиции состав преступления по статье «Халатность», а в действиях активистов «Правого сектора» — преступления по статье «Нарушения права человека на защиту». Он призвал Генпрокурора Украины возбудить уголовное дело по этим фактам. 

Янукович и бывший командующий Внутренних войск МВД Украины Станислав Шуляк должны быть допрошены в качестве свидетелей по делу «беркутовцев», которых обвиняют в стрельбе по участникам протестов на Майдане.

Бывший президент Украины, отстраненный от власти в феврале 2014 года, находится в России на основании предоставленного ему временного убежища.

Видео: Янукович по видеосвязи принял участие в заседании киевского суда по делу о событиях на Майдане

Также по теме
    Другие новости
    Юлия Навальная получила немецкую «Премию за свободу СМИ», которую присудили ей и ее мужу Сегодня в 14:40 Глава ЦРУ заявил, что Украина может проиграть войну к концу 2024 года, если не получит помощи США Сегодня в 14:39 В Ставропольском крае упал военный самолет. Один человек погиб Сегодня в 14:38 Израиль нанес удар по территории Ирана беспилотниками Сегодня в 14:36 Российские войска обстреляли Днепропетровскую область, есть погибшие Сегодня в 14:36 В Санкт-Петербурге проходят обыски у журналистов «Фонтанки» Сегодня в 11:17 Нападавшие на Леонида Волкова задержаны в Польше Сегодня в 11:16 До 9 человек выросло число погибших от удара по Днепру Сегодня в 11:15 «Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34