ФАС признала Google виновной по жалобе «Яндекса»

14/09/2015 - 18:16 (по МСК)

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) признала американскую корпорацию Google виновной в злоупотреблении доминирующим положением по жалобе российской IT-компании «Яндекс». Об этом в понедельник, 14 сентября, сообщает vc.ru со ссылкой на главу управления информационных технологий ФАС Владимира Кудрявцева.

Фото: Associated Press

«Комиссия ФАС России приняла решение о признании действий Google Inc. и Google Ireland limited нарушением части 1 статьи 10 "Закона о защите конкуренции"», — сказал Кудрявцев.

Глава управления информационных технологий ФАС добавил, что Google направят предписание об устранении нарушений. Вопрос о штрафе, по его словам, будет решаться в ходе отдельного административного производства. Как отмечает vc.ru, по закону «О защите конкуренции» штраф может составить до 15% от оборота Google за минувший год на том рынке, на котором совершенно нарушение.

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело в отношении американской корпорации Google по иску российской IT-компании «Яндекс» 20 февраля 2015 года. «Яндекс» обратился в ФАС с требованием проверить Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства.

По версии «Яндекса», Google вынуждает производителей смартфонов, работающих на операционной системе Android, отказываться от предустановки сервисов российской компании.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29