Песков рассказал о перебоях в работе его навигатора «Яндекса» около Кремля

20/10/2016 - 15:40 (по МСК)

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал, что сталкивался со сбоями в определении координат в «Яндексе», когда проезжал около Кремля. Об этом сообщает «Интерфакс».

Вопрос о том, с чем связаны сбои в работе GPS-навигации в районе Кремля, Песков посоветовал задать Федеральной службе охраны и Минкомсвязи. Если применяются какие-то необходимые меры безопасности, то это «совершенно нормально», отметил пресс-секретарь президента.

Накануне в своем канале в телеграме сотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов рассказал, что с июня в районе Кремля все устройства с GPS считают, что они находятся в аэропорту «Внуково». После проведенных анализов, Бакунов выяснил, что на территории Кремля находится мощный передатчик, который имитирует работу GPS- и ГЛОНАСС-спутника на частотах L1 (гражданская частота) и генерирует шум на частотах передачи данных со спутника L2 и L5.

Сотрудник «Яндекса» писал, что «пятно зашумления» покрывает территорию от Солянки до Храма Христа Спасителя и от Охотного ряда до Овчинниковской набережной.

В пресс-службе «Яндекса» радиостанции «Говорит Москва» сказали, что интернет-сервисы компании получают готовую координату не от спутника, а от устройства. В «Яндексе» не знают, с чем это связано. 

Другие новости
Протестующие в Тбилиси потребовали отозвать закон об «иноагентах» и освободить задержанных Сегодня в 00:07 Жители поселка под Оренбургом возвели дамбу, которая спасла их от наводнения Сегодня в 00:05 В Москве призывники получают СМС с призывом явиться в военкомат под угрозой штрафа Сегодня в 00:04 «Важные истории»: число жертв из-за наводнения в Оренбургской области выросло до семи человек Сегодня в 00:03 Французские власти конфисковали виллу мужа Людмилы Путиной Сегодня в 00:03 Минюст внес Фонд Бориса Немцова в реестр «нежелательных» организаций Сегодня в 00:02 Петербургского декоратора Николая Конашенка включили в реестр «террористов и экстремистов». Его арестовали за посты о теракте в «Крокусе» Сегодня в 00:01 В Евросоюзе заявили, что закон об «иноагентах» может усложнить путь Грузии в ЕС Сегодня в 00:01 Суд отправил на пересмотр дело ученого Валерия Голубкина, осужденного на 12 лет по делу о госизмене Сегодня в 00:00 Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об «иноагентах» Вчера в 13:38