«Яндекс» научился бороться с переадресацией GPS-навигаторов в районе Кремля

05/12/2016 - 10:52 (по МСК)

Навигационные приложения «Яндекса» научились бороться с помехами GPS-сигналов в районе московского Кремля. Об этом «Ведомостям» рассказал глава геосервисов компании Роман Чернин.

По его словам, приложения будут автоматически распознавать резкие помехи GPS-сигнала и возвращать пользователей в исходную точку на карте.

Перебои в работе навигаторов — от автомобильных до встроенных в фитнес-браслеты — пользователи заметили еще летом. Тех, кто находился в районе Кремля, автоматически «телепортировало» в московские аэропорты — Внуково и Шереметьево. Осенью сотрудник «Яндекса» Григорий Бакунов изучил сбои и пришел к выводу, что они происходят на всех устройствах, использующих и GPS-сигнал, и систему «Глонасс». Бакунов также предположил, что причина сбоя — специальный комплекс, имитирующий работу навигационного спутника, искажая сигнал в районе Кремля.

Помехи GPS-сигналов в центре Москвы признал и пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Он рассказал, что находился в районе Кремля за рулем автомобиля, и навигатор «перебросил» его на какую-то другую улицу. При этом Песков подчеркнул, что об использовании специальных средств, которые «глушат» сигналы, ему неизвестно.

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45