«Яндекс» привлекли к спору ФАС и Google о штрафе на 500 тыс. рублей

23/11/2016 - 12:34 (по МСК)

Арбитражный суд Москвы привлек к разбирательству Федеральной антимонопольной службы (ФАС) и корпорации Google российскую компанию «Яндекс», об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на определение суда.

Речь идет о разбирательстве, в рамках которого американская корпорация Google требует признать незаконным штраф в размере 500 тысяч рублей, который был наложен на нее ФАС. Компания «Яндекс» привлечена к делу в качестве третьего лица.

Штраф был назначен Google решением Федеральной антимонопольной службы от 2 ноября 2016 года. Google Inc. и и Google Ireland Limited, по мнению ФАС, не исполнили предписания ведомства по делу о нарушении закона о конкуренции на рынке мобильных приложений Android. Служба поручила Google исправить механизмы заключения договоров с производителями, чтобы они не ущемляли права остальных компаний на рынке, однако это не было сделано вовремя, из-за чего на Google Inc и Google Ireland Limited был наложен штраф в размере одного миллиона рублей (по 500 тысяч рублей с каждой компании).

Противостояние антимонопольщиков и Google. За что ФАС грозит топ-менеджерам тюрьмой. Republic о том, как ведомство хочет наказать американскую корпорацию

«Яндекс» принимал участие в изначальном споре Google и ФАС, итоги которого не исполняет американская корпорация. В сентябре прошлого года антимонопольное ведомство признало Google виновной в нарушении закона о конкуренции на рынке мобильных приложений и оштрафовало на 438 миллионов рублей. ФАС взялась за рассмотрение этой ситуации по жалобе «Яндекса». Google подала жалобу на решение ФАС, однако суд ее отклонил.

Другие новости
«Би-би-си»: волонтера прокремлевского движения и работника парка «Патриот» обвинили в госизмене Вчера в 23:35 Несколько российских регионов отказались от массовых мероприятий в День Победы Вчера в 23:34 Astra: отказавшегося воевать мобилизованного из Приморья заковали в наручники и пытаются насильно отправить в Украину Вчера в 23:33 Зампред правительства Пермского края уволился после высказываний сына Вчера в 23:32 В СБУ заявили о задержании гражданина Польши, которого подозревают в сотрудничестве с российскими спецслужбами Вчера в 23:31 Российским пользователям запретили пользоваться любыми версиями программы для проектирования AutoCAD Вчера в 19:32 В Кремле не видят роста домашнего насилия со стороны участников войны Вчера в 19:31 Власти ХМАО предложили отправить на войну в Украину бездомных собак Вчера в 19:30 В российских школах детей ставят на колени в память о «геноциде советского народа» Вчера в 19:29 Активиста из Екатеринбурга Рафаила Шепелева отправили на принудительное лечение. Силовики обманом выманили его из Тбилиси Вчера в 19:29