«Ведомости» узнали о планах «Яндекса» начать продажи нового смартфона

16/08/2018 - 04:46 (по МСК)

«Яндекс» обсуждает с розничными сетями продажи своего нового смартфона, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на близкого к одной из сторон обсуждений собеседника.

Эти данные подтвердили в «Вымпелкоме», «Мегафоне» и «М.видео-Эльдорадо». В июле устройство «Яндекс. Телефон» — модель YNDX-000SB — появилось в реестре криптографических средств, которые разрешили ввозить в страны Евразийского экономического союза. По словам собеседников «Ведомостей», устройства «Яндекса» похожи по параметрам на китайские смартфоны, которые продают по цене 10-12 тысяч рублей.

Источники отметили, что первую партию — примерно 20 тысяч телефонов — «Яндекс» собирался ввезти в Россию осенью. Один из собеседников рассказал, что сначала обсуждали цену в 14990 рублей, а теперь из-за курса доллара она выросла до 16990 рублей. Другой источник назвал цену в 20 тысяч рублей. Однако о продаже устройств договориться сторонам пока не удается, потому что «Яндекс» настаивает на минимальных наценках на устройства — не более 8% — а это не устраивает розничные сети, объяснили источники.

В «Яндексе» газете заявили, что не комментируют слухи.

Для такого локального бренда, как «Яндекс», наценка в 3-8% — очень низкая, сказал «Ведомостям» ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. По его мнению, для подобных смартфонов приемлемый показатель доходности — 30% и больше, а само устройство должно демонстрировать пользователю возможности поисковика «Яндекс». Для этого, как считает эксперт, из аппарата можно убрать все сервисы Google.

 

Другие новости
Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29