Победитель праймериз «Яблока» отказался от участия в выборах мэра Москвы

05/06/2018 - 01:57 (по МСК)

Глава Тверского муниципального округа Москвы Яков Якубович, который победил на праймериз «Яблока» по отбору кандидата в мэры, отказался участвовать в голосовании «из-за муниципального фильтра». Об этом говорится в сообщении партии.

«После того, как я победил в дебатах перед вторым туром праймериз, я вел консультации относительно прохождения муниципального фильтра. Мне стало понятно, что необходимого количества подписей я собрать не смогу», — сказал Якубович.  Он рекомендовал руководству партии выдвинуть в мэры Митрохина.

«Когда я стоял у здания партии «Яблоко», где находился избирательный участок, я отвечал на вопросы относительно политического опыта, досконального знания всех уголков Москвы, ее проблем, узнаваемости, я понимал ответы на эти вопросы и был готов их дать. Но я понимаю, что муниципальный фильтр – это та развилка, которая не позволит мне достичь желаемого результата. Между тем я уверен, что у Сергея Сергеевича это получится», — отметил он.

На праймериз Якубович получил 932 голоса выборщиков (58,03%). Его соперником был лидер московского «Яблока» Сергей Митрохин. Он получил 674 голоса (41,97%). Кандидата в мэры выдвинут на конференции московского отделения. Ранее в партии заявляли, что поддержат победителя праймериз.

Митрохин в комментарии РБК ранее обвинил руководство партии в создании таких условий праймериз, при которых его бы не допустили до выборов мэра. «Это было сделано сознательно руководством. Я предсказывал такой результат... Например, мы должны были объявить свободу регистрации желающим участвовать в праймериз. Но партия принялась отталкивать потенциальных сторонников на выборах мэра», — сказал Митрохин.

Он также обвинил руководство партии в «уничтожении» московского подразделения. «Победу одержала аппаратная клика, которая недовольна тем, что московское «Яблоко» имеет свою самостоятельную позицию по политическим вопросам», — сказал Митрохин. Он пояснил, что «аппаратной кликой» считает председателя «Яблока» Эмилию Слабунову и ее зампреда Николая Рыбакова. Рыбаков в комментарии РБК заявил, что Митрохин «устал» после «тяжелых праймериз».

Ранее о планах участвовать в столичных выборах заявили действующий мэр Сергей Собянин, муниципальный депутат Илья Яшин, бывший депутат Госдумы Дмитрий Гудков и журналист Антон Красовский. Яшин призывал оппозицию выдвинуть единого кандидата.

 

Также по теме
    Другие новости
    Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32 Врачу Надежде Буяновой, на которую донесла вдова погибшего в Украине военного, ужесточили обвинение Вчера в 19:31 Петиция против использования животных в российских цирках собрала более ста тысяч подписей Вчера в 19:29 В Самарской области силовики задержали школьников, подозреваемых в поджоге военного вертолета Вчера в 19:28