ВМС США спасли американок, 5 месяцев дрейфовавших на яхте в Тихом океане

27/10/2017 - 05:41 (по МСК)

Десантный корабль США USS Ashland спас двух американок, пять месяцев дрейфовавших на яхте в Тихом океане, говорится на сайте ВМС США.

Корабль подобрал Дженнифер Аппель и Ташу Фуиабу 25 октября примерно в 1500 километрах к юго-востоку от Японии. Женщины рассказали, что весной вместе со своими собаками направились с Гавайских островов на Таити на яхте. 30 мая двигатель яхты повредило во время шторма, но американки продолжили путь под парусами. Спустя два месяца с начала путешествия они начали подавать сигналы бедствия, но ни одно судно не находилось достаточно близко, чтобы их услышать.

Первым яхту заметило рыболовное судно из Тайваня. Оно сообщило об этом береговой охране Гуама, а та связалась со спасательными центрами Японии, Тайваня и Гонолулу. USS Ashland  оказался недалеко от района, где дрейфовала яхта. Спасенные рассказали, что выжили, потому что взяли с собой опреснители воды и годовой запас еды, включая овсянку, макароны и рис. Им оказана медицинская помощь. Женщины будут оставаться на USS Ashland до швартовки в ближайшем порту.

Другие новости
В Копенгагене загорелась старейшая в мире биржа Сегодня в 10:24 В Ишиме Тюменской области объявлена эвакуация из-за паводка Сегодня в 10:07 «Важные истории» изучили, как российские бизнесмены и чиновники после начала войны пытаются исправить свои биографии в «Википедии» Вчера в 23:21 Протодиакона Андрея Кураева восстановили в сане и приняли в Константинопольский патриархат Вчера в 23:19 Депутат Луговой попросил СК проверить «Новую газету Европа» и ее главного редактора Вчера в 23:18 «Важные истории»: из-за наводнения в Оренбургской области погибли как минимум пять человек Вчера в 23:18 Юридический комитет парламента Грузии поддержал закон об «иноагентах» Вчера в 23:17 Петербургский избирком считает фейком видео, на котором женщина на коленях вбрасывала бюллетени в урну Вчера в 23:15 В Грузии проходит акция против принятия закона об «иноагентах» Вчера в 20:21 Блогера Дмитрия «Трансформатора» Портнягина отправили под домашний арест Вчера в 20:21