Yahoo News рассказало об ответной кибератаке США против Ирана

22/06/2019 - 15:21 (по МСК)

Киберкомандование вооруженных сил США провело ответную кибератаку против иранских шпионов, которые поддержали атаку на танкеры в Оманском заливе. Об этом сообщает Yahoo News со ссылкой на двух неназванных бывших сотрудников разведки.

Кибератака произошла вечером 20 июня. Она была направлена против шпионской группы, связанной с Корпусом стражей Исламской революции. В последние годы она отслеживали военные и гражданские суда, проходящие по Ормузскому проливу. По словам собеседников, это позволяло атаковать там суда.

Детали атаки источники не раскрыли.

13 июня в Оманском заливе напали на два нефтяных танкера. Вашингтон обвинил в атаке Тегеран. В частности, США утверждают, что на корпусе одного из судов нашли такое же взрывное устройство, какое использовалось при нападении на танкеры у берегов ОАЭ.

20 июня Тегеран сообщил, что американский беспилотник нарушил воздушную границу Ирана и был сбит. После этого президент США Дональд Трамп санкционировал удар по Ирану, но в последний момент отменил операцию.

 

Также по теме
    Другие новости
    США тайно поставили Украине ракеты дальнего радиуса действия ATACMS Вчера в 22:41 Сергей Шойгу своим приказом отстранил Тимура Иванова от должности замминистра Вчера в 22:40 Байден подписал закон о помощи Украине Вчера в 18:22 В Госдуме предложили сажать за диверсию на 35 лет Вчера в 16:27 Вагнеровца, который по возвращении с войны убил пенсионерку, приговорили к 22 годам колонии Вчера в 16:26 Суд арестовал замминистра обороны Тимура Иванова Вчера в 16:25 «Важные истории»: замминистра обороны Тимура Иванова подозревают в госизмене Вчера в 12:47 Gazeta Wyborcza: один из подозреваемых в нападении на Леонида Волкова — боец ММА и фанат футбольного клуба «Легия» Вчера в 12:46 РПЦ запретила в служении священника, который провел панихиду по Алексею Навальному Вчера в 12:46 В Смоленской области после атаки беспилотников произошли пожары на «энергетических объектах» Вчера в 12:45