Глава Калининградской области рассказал о зависти Польши из-за яблоневых садов в регионе

10/06/2016 - 17:45 (по МСК)

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов в беседе с президентом России Владимиром Путиным рассказал, что жители Польши завидуют из-за создания в регионе дополнительных сотен гектаров яблоневых садов. Об этом в пятницу, 10 июня, сообщается на сайте Кремля.

В области, говорил он в беседе с президентом, сельское хозяйство демонстрирует рост более 10% по итогам 2015 года.  

Цуканов рассказал Путину, что в Калининградской области в 2016 году должны посадить более 300 гектаров яблоневых садов. В 2017 году, пообещал губернатор, региона выйдет на 1000 гектаров.

«Поляки, конечно, нам завидуют. Они, кстати, к нам приходят, мы их приглашаем: «Приходите к нам, мы даём вам земли». Сейчас они собираются открывать питомник», — отметил Цуканов.

Социально-экономическое положение в Калининградской области, отметил Цуканов, стабильно. «Хотел Вас поблагодарить за меры поддержки (рынка труда), которые (заработали) с 1 апреля 2016 года: были риски, что останутся без работы порядка 100–120 тысяч человек, — эти прогнозы не оправдались», — сказал он. 

В конце мая премьер-министр России Дмитрий Медведев продлил продуктовое эмбарго на полтора года. Он пояснял, что российские производители «неоднократно выступали» за сохранение продовольственного эмбарго на аграрные товары и сельхозтовары из стран, которые ввели санкции в отношении России или впоследствии к ним присоединились.

Под эмбарго находятся и польские яблоки. 10 июня глава Россельхознадора Сергей Данкверт говорил, что Россия намерена запретить реэкспорт овощей из фруктов из стран Африки через Европу, так как там она может заменяться на «ту же польскую» продукцию. 

Также по теме
    Другие новости
    Лилию Чанышеву этапировали в Пермь Сегодня в 18:06 Основатель «Новой газеты» Дмитрий Муратов встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном в Париже Сегодня в 18:05 Беременная женщина погибла в результате обстрела села Таволжанка Белгородской области Сегодня в 13:59 Более 50 дронов атаковали восемь регионов России. Два человека погибли Сегодня в 13:14 На войне в Украине погиб корреспондент «Известий» Семен Еремин Вчера в 23:52 МВД предлагает разрешить следователям приостанавливать операции на банковских счетах Вчера в 23:51 В 2023 году граждане Непала получили рекордное количество российских виз. СМИ сообщали о вербовке непальцев на войну с Украиной Вчера в 23:50 Рубен Варданян объявил голодовку в азербайджанском СИЗО Вчера в 23:49 В ряде российских школ прошли уроки, посвященные годовщине образования СМЕРШ Вчера в 23:47 Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске Вчера в 19:32